Решение предназначено для автоматизации процессов инвентаризации и управления объектами имущества с применением современных средств автоматической идентификации (RFID и штрихкодирование) на предприятиях различных отраслей.
«1С:Инвентаризация и управление имуществом» позволяет оптимизировать процессы и решить основные проблемы, актуальные для предприятий, имеющих существенное количество основных средств:
Управление процессами управления имуществом в режиме реального времени достигается с помощью беспроводных технологий и внедрения соответствующей технологической цепочки. Поэтому решение преимущественно нацелено на использование данных технологий. Основные функции по созданию и обработке задач по контролю над имуществом выполняются пользователями с радиотерминалами сбора данных.
Решение состоит из двух основных компонентов: учетной и мобильной:
Обмен данными между МП и информационной базой решения реализован на базе веб-сервиса, что позволяет ТСД взаимодействовать с конфигурацией по каналу Wi-Fi, через Интернет.
Мобильное приложение предназначено для использования на ТСД или мобильных устройствах, работающих под управлением ОС Android, а также приложение для ТСД работающих под управлением MS Windows CE/Mobile (лицензии с привязкой к устройству).
Учетная и мобильная компоненты могут быть использованы как вместе, так и по отдельности. Например, если учет имущества в компании уже ведется в «1С:ERP Управление предприятием», но при этом требуется применение мобильных средств и средств автоматической идентификации (RFID и штрихкодирование), то возможно внедрение только мобильной компоненты и интеграция ее с учетной системой. Если же по каким-либо причинам не требуется внедрение мобильных технологий и технологий автоматической идентификации, то возможно внедрение только учетной компоненты.
Позволяет автономно совершать наиболее актуальные операции с имуществом посредством радиотерминала сбора данных (ТСД), в т. ч. оснащенного аппаратными средствами для автоматической идентификации – сканером штрих-кодов или RFID-считывателем.
Обмен данными между МК и информационной базой конфигурации Инвентаризация и управление имуществом реализован на базе веб-сервиса, что позволяет ТСД взаимодействовать с конфигурацией по каналу Wi-Fi, через Интернет.
В подсистеме реализованы следующие функции:
Мобильное приложение функционирует в режиме оффлайн и может использоваться на территориально-распределенных объектах без постоянного подключения к корпоративной информационной сети.
Синхронизация мобильного приложения с информационной базой возможна как при помощи подключения ТСД по USB, так и с помощью передачи данных по Wi-Fi.
Нормативно-справочная информация (НСИ) включает в себя набор классификаторов, справочников, словарей, стандартов, регламентов, используемых предприятием. Нормативно-справочную информацию в системах автоматизации деятельности компании можно считать самостоятельной компонентой — подсистемой, требующей своего управления. Ведение справочников подсистемы возможно как на стороне учетной компоненты, так и с помощью импорта централизованных справочников из учетных систем 1С: Бухгалтерия, 1С: ERP Управление предприятием. Сама учетная система может в свою очередь выступать в роли мастер-системы для других информационных баз.
Ведение справочников Типы имущества и Места расположения позволяет гибко структурировать и классифицировать информацию об используемом имуществе и аналитике его хранения для последующих инвентаризаций и операций перемещения.
Благодаря возможности разделения имущества по счетам учета обеспечивается интеграция учетной части с системами регламентированного учета, в которых имущество разделяется на основные средства, материалы и инвентарь, как на балансе, так и за балансом.
Ведение реестра имущества
Подсистема Управление имуществом позволяет вести единый учет всех объектов имущества, с контролем количества, типов, ответственных, статусов и т.д.; получать актуальную информацию об объектах имущества и выполнять ее оперативное обновление в соответствии с требованиями.
Подсистема предоставляет пользователю возможность регистрации в системе процессов, связанных с управлением имуществом.
Такими процессами являются:
Система предоставляет пользователю возможность регистрации операций, связанных с управлением имуществом, таких как регистрация имущества, выдача в подразделения, возврат на склад, списание и т.п. Перечень возможных операций с имуществом может быть гибко настроен самими пользователями системы в зависимости от внутренних бизнес-процессов. Возможности настройки позволяют изменять реквизитный состав операций, фильтры отбора объектов имущества, обязательность заполнения и предопределённые значения реквизитов.
Существует возможность задания произвольных атрибутов для каждого типа имущества. К каждому объекту имущества может быть привязана дополнительная информация в виде правоустанавливающих документов, свидетельств, лицензий, гарантий и т.п.
В системе реализован сквозной учет всего имущества с возможностью использования префиксов инвентарных номеров для разных типов имущества. Для учета старых объектов имущества, уже имеющих неструктурированные инвентарные номера, имеется возможность быстрого подбора как по старому инвентарному номеру, так и новому, присвоенному учетной системой.
С помощью отдельного документа ввода начальных остатков можно быстро загрузить данные об уже имеющемся имуществе. В документе имеется возможность загрузки данных из табличных документов (например, MS Excel), а также сохранения идентификаторов объектов имущества для целей интеграции со смежными системами.
В системе ведется вся история по каждому объекту имущества.
Все операции связанные с перемещением имущества (возврат, выдача, передача, а также списание) осуществляется в системе с помощью документа Перемещение имущества.
Имущество может перемещаться между организациями, подразделениями, МОЛ, местами расположения и ответственными держателями. Также с помощью документа Перемещение имущества может быть изменен статус объекта имущества.
Документ Перемещение имущества в зависимости от типа операции трансформируется в соответствующий документ согласно выбранному типу операции. Состав реквизитов также предопределяется согласно выбранному типу операции перемещения.
В рамках мобильного приложения реализована возможность выполнять операцию Перемещения имущества с помощью ТСД, посредством автоматической идентификации (штрихкодирование или RFID).
Выбытие имущества – это операция, при которой объект имущества перманентно уходит с остатков в системе.
Назначение ШК и RFID
Средства автоматической идентификации — штрихкодирование и радиочастотная идентификация (RFID) предназначены для автоматизации операций с объектами имущества, снижения влияния «человеческого фактора» и повышения производительности труда операторов системы.
Регистрация в системе нового штрих-кода и/или RFID метки производится в системе с помощью документа Назначение ШК и RFID.
Реестр карточек документов имущества
В системе предусмотрена возможность ведения реестра карточек документов, относящихся к объектам имущества (разрешительные, правоустанавливающие, технические и прочие относящиеся к имуществу документы). На каждый такой документ в системе создается электронная карточка, имеющая уникальные для данного типа документа поля.
К карточке документа могут быть привязаны файлы. Например, скан-копии документов. Зарегистрированный документ может быть связан с одним или несколькими объектами имущества в Реестре имущества.
Изменение инвентарных номеров
В системе может быть проведена процедура изменения инвентарных номеров. Причины изменения инвентарных номеров могут быть различны: ошибочно указан инвентарный номер при регистрации имущества (в случае ручного ввода), слияние организаций с приведением инвентарных номеров к единому шаблону, по имуществу, по которому велся количественный учет, теперь будет вестись пообъектный учет и т.д.
В системе предусмотрена печать этикеток для маркировки объектов имущества. Печать этикеток можно осуществить из различных мест в системе:
Система предоставляет пользователю возможность проводить регулярные инвентаризации имущества. В ходе процесса инвентаризации производится автоматическое сопоставление данных, соответствующих последней инвентаризации с актуальным состоянием. По результатам инвентаризации могут быть распечатаны все необходимые регламентированные формы. Также при необходимости можно быстро и удобно создать документы перемещения и выбытия по результатам инвентаризации с помощью механизма ввода на основании.
Для максимальной эффективности процесса инвентаризации рекомендуется выполнять данную задачу с применением мобильного терминала сбора данных, оснащенного RFID-считывателем. Для этого в мобильном клиенте предусмотрена соответствующая функциональность. По результатам работы оператора ТСД табличная часть документа Инвентаризация заполняется из мобильного клиента.
Для интеграции с системами регламентированного учета предусмотрено автоматическое разделение документов инвентаризации по организациям, подразделениям, складам и материально-ответственным лицам.
Для различных мест хранения можно указывать отдельные опции инвентаризации (частота проведения, ответственные лица, включения в плановые значения объектов имущества, находящихся в дочерних местах расположения и т.д.). Сотрудники могут создавать задания на инвентаризацию с указанием сроков проведения и возможностью проверки результатов ее проведения.
Регистрация результатов инвентаризации по каждому объекту имущества производится в документе Инвентаризация. При проведении инвентаризации учетные данные по каждому объекту имущества сравниваются с фактическими данными, полученными в результате инвентаризации.
Диагностический осмотр имущества
Диагностические осмотры имущества проводятся с целью контроля значений показателей по каждому объекту имущества и анализа отклонений. По результатам анализа могут быть приняты какие-либо решения, например, отправки объекта имущества в ремонт.
В системе реализованы следующие функции:
Состав показателей определяется для каждого объекта имущества (типа имущества). Максимальная эффективность данной операции достигается при использовании мобильного терминала сбора данных, оснащённого RFID-считывателем.
Потребности и закупки
Данная функциональность служит для регистрации потребностей подразделений в необходимом имуществе, а также для формирования заказов на закупку поставщикам имущества и контроля их исполнения.
Потребности в имуществе могут удовлетворяться путем закупки нового имущества у поставщика или из имеющихся запасов (со склада). Также существует возможность отклонения потребностей.
Заказы на закупку оформляются на основании введенной информации о потребностях и могут проходить процедуру согласования. Потребность в имуществе и статусы заказов на закупку могут контролироваться с помощью аналитических отчетов.
Подсистема получения аналитической отчетности
В программе представлен набор различных видов отчетов, позволяющих осуществлять разносторонний анализ в отношении эксплуатации имущества организации.
В конфигурации имеются широкие возможности настройки каждого отчета. Причем, в зависимости от настроек, форма отчета также может меняться.
Все отчеты, представленные в конфигурации, можно экспортировать в таблицу MS Excel и использовать вне информационной базы.
В системе пользователь может сформировать отчет с предложенными системой настройками или установить свои настройки.
Интеграция с другими системами
Обеспечивается интеграция с внешними программами отечественных и зарубежных разработчиков (например, системами управления ресурсами предприятия, бухгалтерскими системами) и оборудованием (например, терминалов сбора данных, принтеров этикеток) на основе общепризнанных открытых стандартов и протоколов передачи данных, поддерживаемых платформой «1С:Предприятие 8.3».
В «1С:Инвентаризация и управление имуществом» предусмотрен обмен данными с типовыми решениями «1С:Бухгалтерия» и «1С:ERP Управление предприятием». Обмен данными осуществляется с помощью механизма файлового обмена в формате XML. В конфигурации предусмотрен двусторонний обмен данными, который может выполняться автоматически (по заданному расписанию) или вручную по требованию пользователя.
Решение «1С:Инвентаризация и управление имуществом» разработано на современной технологической платформе «1С:Предприятие 8.3», которая позволяет:
Для начала я бы хотел написать, что в принципе сподвигло меня на написание данной статьи, а именно, отсутствие в принципе какой либо информации (во всяком случае в моем информационном поле) касательно темы выбора оборудования для штрихкодирования. За свои последние несколько лет, я столкнулся не с таким большим ассортиментом оного, но у меня определенно образовались любимые связки из оборудования, которые я хотел бы порекомендовать каждому, кто соберется вливаться в данную кабалу.
Задача, поставленная передо мной, была такова:
1) Внедрение принтера этикеток для электронной инвентаризации средствами штрихкодирования в 1С
2) Внедрение ТСД для электронной инвентаризации средствами штрихкодирования в 1С
1) Желательно потратить минимум средств на вот это вот все
2) Мы сидим во фреше (это когда кто-то купил себе сервер фреша, развернул, и теперь вы все на нем сидите)
Пожелания от меня:
1) Хотелось бы, чтобы это все работало (и желательно без моей помощи)
2) Чтобы это было не чрезмерно сложно (работать все-таки будут не айтишники)
3) Чтобы у решения была максимальная адаптивность (подключение и развертка софта на другом компьютере была не дольше часа с полноценным началом работы)
Получилось это или нет, решите вы, по окончании статьи.
Ну что сказать об этом. На самом деле это самая простая часть всего процесса, так как принтер — есть принтер. Единственное отличие принтера этикеток от обычного принтера — возможность печати на этикетках (очень логично).
Что я под этим подразумеваю: грубо говоря, когда вы печатаете на обычном принтере, вы не задумываетесь, что лист А4 у вас закончится, а принтер забрызгает чернилами все, что видит вокруг, из за отсутствия листа, так как принтер умный, он понимает, где начало листа, с которым он работает, а где конец. То бишь мы ему подали на вход лист А4 — он на нем отпечатал то, что мы в него послали. Принтер этикеток работает по схожей схеме. В него вставляется рулон с этикетками, забивается их размер, зазор между этикетками и вуаля! При кратенькой настройке драйверов — у нас есть отлично печатающая машинка на каждой этикеточке свои штрих-коды. В принципе это все различие между этими девайсами. Бывали случаи, когда сотрудники сдуру перепутывали принтеры и выводили на печать документы в принтер этикеток, с чем малыш идеально справлялся, разбив документ на 20 частей (можно было приказы склеивать друг с другом и вешать на стену как воображаемый канбан).
Так вот, принтеров бывает великое множество. Каждый из них отличается друг от друга. В основном при выборе принтера вам стоит отталкиваться от типа этикеток, которые вы собираетесь брать. В данной статье, мне не хотелось бы уходить в рекомендации по материалам этикеток, поэтому с ними я ограничусь сугубо оптимальным размером, который мы нашли под свои нужды, но это чуть позже. В принципе, купив любой принтер этикеток в соответствии с типом этикеток, которые вы выберете — вы не прогадаете, печатать он будет просто великолепно (слава Богу, у 1С есть отличный вариант компоновки макета этикеток, который позволяет мало-мальски настроить вид этикетки). И на этом можно было бы заканчивать мой рассказ о принтерах под ваш гогот и улюлюканье, но здесь мне бы хотелось дать персональную рекомендацию.
Этикетки я не буду выделять в отдельный раздел, скажу лишь только одно, что этикетки размером 40х58 идеально подходят для того, чтобы обклеить все, что есть у вас в кабинете и не обалдеть от того, что дешевый принтер, который вы купили, мажет вам картинку штрихкода так, что он в итоге не сканируется. На такую этикетку мы умудрялись уместить наименование учреждения, штрихкод, дату ввода в эксплуатацию, инвентарный номер, полное наименование того, на что клеили, и иногда даже местонахождение с МОЛ. В общем, по моему мнению, это наилучший универсальный размер этикеток для гибко-настраиваемой электронной инвентаризации с любым форматом этикетки.
Терминалы сбора данных (ТСД)
Опять же-таки, напоминаю, что никакой рекламы. Данная выборка здесь потому, что автор не успел еще попробовать все в этой жизни (а надо-ли?).
Из всего многообразия, я бы хотел заострить ваше внимание не на конкретном оборудовании, а на выборе софта для взаимодействия с БД. В данном случае, на сайте по ссылке выше это средняя колонка. Посмотрели? Уже менее страшно, верно?
В своей статье я расскажу о:
1) Клеверенс:Терминалы сбора данных (Версия компоненты 1С: 3.3.46.22436)
2) РайтСкан:ТСД, управляемые мобильными приложениями 1С с компонентой «RS:Exchange» (Версия компоненты 1С: 2.68)
3) СКАНКОД:Терминал сбора данных (Версия компоненты 1С: 2.0.0.20)
Сразу режет глаза страшная надпись «Версия компоненты». Умные люди сразу полезут в статью и увидят версию компоненты 4, 6, 8, 28 и скажут «ОГОГО ВОТ ТУТ ЦИФРА БОЛЬШЕ, ПОЙДУ КУПЛЮ». Спешу вас огорчить. Эта версия компоненты от разработчика. Что хотят то и напишут (если вы знаете что-то больше о версионировании данных компонент, буду рад вашим комментариям).
В общем, как я и сказал, это элитный и крутой софт. Если вы хотите освоить бюджет — отличный вариант для вас.
Поговорим о РайтСкан. Этот софт, по сравнению с предыдущим, находится в более интересном положении. Все оборудование, взаимодействующее с софтом РайтСкан на борту, умеет нативно соединяться с 1С через компоненту прописанную внутри любой конфигурации 1С с завода (которая имеет документы инвентаризации). Данный факт вы можете самостоятельно проверить в вашей конфигурации. После ее установки вы можете подключать ТСД к базе, открывать на ТСД андроид приложение, делать тест устройства и уже обмениваться с 1С через стандартные кнопочки «Выгрузить данные из 1С в ТСД». И все вроде здорово, и сильно дешевле, и без этих ваших элитных лицензий. Но что-то прямо-таки скажем не то происходит в Датском королевстве, а именно:
* При попытке выгрузить полностью все объекты из 1С в ТСД не выгружаются штрихкоды
* При попытке выгрузить данные из документа Инвентаризация ОС также не выгружаются штрихкоды и не выгружается план (наличие по БУ)
И мы с вами немного впадаем в ступор, так как вроде все шло к хеппи энду, но нет, здесь получается облом. И в принципе, скажу вам честно, мы настраивали взаимодействие даже таким образом, по очень простому методу. Раз в год, мы выгружали специально сформированный эксель файл со штрихкодами и при помощи Excel Visual Basic преобразовывали его в xml файлик и грузили в ТСД. Как результат — все прекрасно работает, только не выгружается план (как он и не выгружался). Благодаря такому решению, учреждения теребили меня чуть что, чтобы я бежал им и выгружал ОС, либо после передачи пустых позиций они сканировали штрихкоды с напечатанных этикеток (то еще садо-мазо, конечно). Но мы забыли с вами самое главное. Так как у Клеверенса, была своя обработка для работы с базой, у РайтСкан она тоже есть и находится на той же странице, что и андроид приложение. С этой обработкой можно делать почти тоже самое, что и с софтом Клеверенс, только выглядит это чуть бюджетнее, нет эмулятора (а кому он нужен то? поднимите руки) и немного топорный интерфейс. Зато бесплатно и полный функционал в подарок. Можно работать как напрямую с документами, так и выгружать через файлики. И все это счастье по цене обычного ТСД без лицензий.
С софтом компании Сканкод, все вышло не так здорово, как я мог описать с предыдущими. В кратце, когда мне вручили ТСД, которое работает только с ним, я очень долго провозился с поиском нормальной инструкции (видео с ютуба тогда не было) и в итоге почти сразу уперся в то, что нужно было получить лицензию. В общем, как как для получения какой-то «Бесплатной лицензии» нужно было отправить данные компании + чей то имейл — мой процесс застопорился (ибо не понятно, что будет в результате). В итоге я просидел часа 3 как мартышка с гранатой в поисках как понять что делает этот софт и как, выбивая чечетку пальцами на экране несчастного ТСД.
Но есть и плюсы. Решение было найдено. Оказывается, Сканкод действительно выдает всем и каждому бесплатную лицензию при вводе наименования организации и почты (активация происходит через интернет). С каким умыслом это было сделано — для меня загадка. Уважаемые Сканкод, если вы будете читать данную статью, пожалуйста, поговорите с вашим дизайнером интерфейсов. Если ваш софт бесплатно лицензируется — сделайте это без нажатий лишних кнопок. Если вы хотите собирать некую статистику — мотивируйте пользователей чем нибудь других (получением обновлений на почту, бесплатными пиццами каждую пятницу, да чем угодно). Фух, выдохнули. Теперь к функционалу. Так как я уже был весьма скептически настроен на происходящее, я выловил только возможность подключаться к 1С по IP адресу. В принципе с облачными системами это будет работать, но только там, где есть Wi-Fi (или уже ставший классикой Bluetooth). У нас был только шнур USB и чашка горячительного чая (госы), поэтому далее, я буду рассказывать опыт на тестовом стенде.
Итак, помимо того, что мы уже поставили официальный софт Сканкода на ПК, софт Сканкода на ТСД, развернули обработку на тестовой базе, подсоединили ТСД к Wi-Fi в сети нашего компьютера, мы должны будем в приложении ввести IP адрес компьютера к которому будет присоединяться (а именно, где будет развернут сервер для обмена данными с ТСД), в данном случае мы уже открыли обработку. Далее, получаем пользователей базы на ТСД. И вот тут у меня возникает логичный вопрос, что будет, если я работаю с несколькими базами. Будут ли эти пользователи конфликтовать, или программа сама определяет каких пользователей доставать из шляпы? Не проверял, если знаете — напишите. Так вот, после синхронизации мы получаем все документы на наш ТСД. И в принципе — дальше все очень удобно, просто и понятно, как и в любом другом ТСД. Немного может отпугнуть дизайн внешней компоненты с кучей настроек и множеством вкладок — но тут уже как говорится вам либо пирожок съесть, либо пройти мимо и остаться голодным.
Upd: Сегодня созванивался со счастливыми обладателями данного ТСД, мне рассказали весьма интересную историю, что все ТСД с данным софтом были возвернуты поставщикам. Подробностей не могу разглашать, скажу только, что мне очень жаль. Хотел получше их рассмотреть еще разочек.
Плюсы и минусы софта для работы в блоке Инвентаризация ОС:
+ Зачастую требуется только 1 установщик на ПК, который все сделает за вас (втч установит через ADB софт на ТСД)
+ Есть тестовый стенд для отработки тестовых запросов
+ Больше всего поддерживаемых моделей ТСД
+ Работает по Wi-Fi, USB
(+ В моем случае, во фреше были изначально обработки именно Клеверенса)
— Дорогое лицензирование, привязывающееся к устройству (ТСД вышел из строя — покупай новую лицензию)
— Не соединяется с 1С без своего софта, установленного на ПК
— Не работает с 1С без внешней обработки в базе
— Не осуществляет обмен через файлы
Обновление от 15.03.2023:
Со мной списались представители компании Cleverence, чтобы восстановить справедливость, поэтому настало время поправить статью и добавить ей «плюсоминус». Сразу предупрежу, что не могу протестировать работоспособность во фреше, поэтому те, кому необходимо с ним работать, и вы решаетекупить/купили оборудование — напишите в поддержку и уточните. А еще лучше найдите способ проверить самостоятельно.
По словам компании, загрузка файлом у них есть уже как 15 лет. Ссылки помещать не буду, кому будет необходимо — в поисковике вбейте следующее «Интеграция Mobile SMARTS с произвольной учетной системой на Excel/ CSV файлах».
В связи с этим получается
+- Обмен через файлы возможен, но найти его — не самая простая задача, особенно неопытному пользователю
+ Нативный обмен с 1С без лишнего софта (максимум, что вам нужно будет установить это ADB driver)
+ Не требует лицензирования
+ Работает по USB (Wi-Fi не проверял, заявлен)
+ Есть обмен через файлы (выгрузка в файл формата XML, загрузка из файла формата XML)
+ Простой интерфейс обработки, не перегруженный кучей функций, кнопок, выборов
— Нативный обмен с 1С имеет ряд недостатков (Описаны в статье. Сотрудники Райтскан, если вы читаете эту статью, вдруг вы осилите, допишите нативный обмен с конфигурациями госов, ну просто ерунда же какая-то, делов-то небось на пару строк кода)
— Бывает, подключается не с первого раза (Возможно будете шаманить и перезагружать оборудование/софт несколько раз, перед тем, как получится соединиться с базой данных. Чем больше опыта работы с железом и софтом — тем меньше времени будете на это тратить)
— Модельный ряд ограничен только железом фирмы Urovo. Если вы по каким-то причинам не хотите покупать их железо, для вас это минус. Для всех остальных нет.
+ Работает по Wi-Fi, Bluetooth
+ Лицензия бесплатная
— Лицензию можно получить только через интернет, введя данные своей организации (?)
— Не осуществляет обмен через USB, соответственно отсутствие поддержки обмена через файлы
— Из предыдущего минуса вытекает, что требует наличие Wi-Fi рядом с рабочим местом 1С, соотвествующей настройки в политиках безопасности
— Модельный ряд ограничен только железом фирм CipherLab и GlobalPOS. Если вы по каким-то причинам не хотите покупать их железо, для вас это минус. Для всех остальных нет.
Где-то, наверное, имело бы смысл описать, с какими конфигурациями это все работает, но я подумал, что лучше опишу то, с чем я точно работал, чем буду писать о том, чего не знаю, поэтому БГУ 2.0 и точка. Касательно работы с RFID — не работал с ними. Мои продажники звонили по своим «связям со спецами инвентаризации» и выяснили, что технология RFID инвентаризации хороша на бумаге, но не так хороша в действии. Здесь, мне бы хотелось услышать экспертов в комментариях, с их наборами софта/железа и аргументацией почему именно так.
Самый бюджетный вариант для самых отчаянных (не внедрялся мной)
Как результат, я хотел бы отметить, что самое популярное решение, которое я бы рекомендовал для любого, кто спросит меня о внедрении электронной инвентаризации это GODEX + этикетки 40х58 + любой ТСД на RightScan. Для меня это стало самой бюджетной и оптимальной сборкой, с которой я не чувствую себя пещерным человеком с дубиной, который вышел нарисовать штрихкод бивнем мамонта на стене пещеры, а гибким специалистом, который может предоставить надежное и бюджетное решение под любые нужды своему заказчику.
Предлагаю вашему вниманию подборку полностью или частично бесплатных программ для инвентаризации и учёта оборудования. Описание программ будет основываться на моих заметках из Telegram канала, которые я писал в течении длительного периода по мере знакомства с новыми программами.
Начнём с одной из самых популярных программ по инвентаризации и учёту оборудования. G LPI — Gestionnaire libre de parc informatique (Свободный менеджер ИТ-инфраструктуры, перевод с французского). Это достаточно старая система, написанная по олдскулу на php. То есть работает на базе обычного веб сервера в связке с Mysql.
GLPI — это в первую очередь управление IT инфраструктурой, то есть ITSM (IT Service Management). А начиналось всё с обычной инвентаризации. Именно в таком ключе я и использовал эту программу в прошлом. Выделяло её то, что она умеет автоматически находить оборудование в сети и заполнять инвентаризационные данные с помощью плагина Fusioninventory Plugin. В последней 10-й версии у неё появился свой агент для сбора данных.
Причём настроить всё это достаточно просто. Когда мне нужно было разобраться, я сходу всё настроил и внедрил. G LPI ставится как обычное веб приложение через загрузку исходников и запуск инсталлятора в браузере. А плагин разворачивается любым удобным способом в среде Windows. В качестве параметра командной строки при установке можно указать адрес сервера с GLPI и сделать всё автоматически. Минимум усилий потребуется. Рекомендую попробовать, кому нужен подобный функционал.
Помимо всего прочего, в GLPI есть встроенная система тикетов. То есть это в том числе и HelpDesk система. Когда я в своё время её смотрел, не очень понравилось. Сравнивал с OTRS и последняя понравилась больше. В итоге использовал всегда её. Возможно сейчас ситуация изменилась, мне трудно судить. Чтобы адекватно сравнить продукты, надо оба использовать. Было бы любопытно узнать впечатление и какое-то сравнение от тех, кто использует GLPI в качестве helpdesk системы.
Поставить и попробовать GLPI, как обычно, проще всего в Docker. Гуглится много готовых проектов по этой теме. Я попробовал и поставил последнюю версию по информации из этого репозитория. Склонировал его, подредактировал .env-default и запустил. Последняя версия выглядит неплохо визуально. Видно, что систему постоянно развивают. Не сильно отдаёт двухтысячными при использовании 😁.

Snipe-IT — свободное и открытое приложения для управления IT ресурсами. Его отличает современный и удобный веб интерфейс, наличие API в бесплатной редакции, возможность без проблем установить на свой сервер. Продукт написан на php, на базе известного фреймворка Laravell, данные хранит в MySQL. Активно развивается уже много лет, новые версии выходят регулярно.
С помощью Snipe-IT можно вести учёт компьютеров, лицензий, программного обеспечения, расходников и периферии. Функционал и внешний вид похож на GLPI, но я не увидел возможности автоматической инвентаризации и обновления информации о железе, что есть в GLPI в виде дополнительного модуля.
В целом, Snipe-IT выглядит быстрее и легче GLPI, в некотором роде проще. G LPI большой комбайн, который с помощью плагинов даже helpdesk систему поднимает. Если подобный функционал избыточен и надо что-то попроще, то Snipe-IT подойдёт на эту роль. Плюс, GLPI — французский продукт, с документацией там не очень хорошо. У Snipe-IT отличная документация.
Установка Snipe-IT типовая для подобного рода продуктов. Поднимаете веб сервер, сервер БД, создаёте базу, закидываете исходники на веб сервер и запускаете установщик.
Судя по всему, продукт неплохой. Демка мне понравилась. Всё достаточно просто и логично для управления активами, плюс выглядит симпатично. Snipe-IT часто упоминали в комментариях, поэтому решил обратить на него внимание и рассказать вам. Для задач по ручному управлению всем it хозяйством я бы предпочёл именно Snipe-IT. Особенно понравилась возможность юзеров создавать запросы на оборудование, а вы уже у себя смотрите, чем можно этот запрос удовлетворить.

Ранее я рассказывал про отличный open source проект по управлению удалёнными компьютерами через браузер — MeshCentral. Это реально удобное и функциональное решение, о котором многие отзываются положительно.
Существует проект Tactical RMM для мониторинга и управления компьютерами на базе Windows. Особенность его в том, что он интегрируется с MeshCentral и использует его в своей инфраструктуре для подключения к компьютерам. Получается очень функциональная и удобная связка на основе только open source продуктов.
Tactical RMM по закрываемым задачам похож на такие продукты как Spiceworks , Snipe-IT и подобные программы. Сюда можно было бы добавить glpi и itop, но всё же это более навороченные и сложные продукты, в отличие от Tactical RMM. Но зато интеграция с MeshCentral делает его очень удобным в ежедневной рутине по поддержке пользователей.
Есть публичная демка для обзора возможностей. Я как зашёл туда, сразу полюбил продукт. Интерфейс простой, удобный, современный, понятный. Всё, что нужно на виду. Умеет он следующее:
Установить Tactical RMM можно с помощью готового скрипта, который лежит в репозитории. Он всё поставит сам. В основе там Django, NodeJS, Postgresql, MongoDB. Скрипт всё это сам поставит и подготовит конфиги. Либо можно использовать готовый Docker контейнер. Всё это описано в документации.
В качестве агента на хостах используется агент от MeshCentral. После установки сервера можно сформировать установщик, который автоматически будет подключать агенты к серверу.
Продукт мне очень понравился. Я не знаю, как он в деле, но на вид выглядит круто и удобно. Поделитесь информацией, если его кто-то уже использовал.

Ralph — это бесплатный Open Source проект в том числе для учёта техники в ЦОД (но не только). По современным обозначениям это система Assets Management для DCIM (Data center infrastructure management) с использованием CMDB (Configuration Management Database).
В описании Ralph сделан акцент на управление техникой в ЦОД, но на самом деле его можно использовать и для обычных офисов, особенно если у вас есть хоть одна серверная стойка где-то в ЦОД или у себя.
Ralph позволяет вести учёт:
По сути это аналог GLPI и iFtop. Написан Ralph на Python. Для простой установки есть deb репозиторий Ubuntu. Запускается на базе Nginx, использует БД MySQL. Есть подробная инструкция по установке. Для быстрого запуска можно использовать Docker. Есть готовый docker-compose. В документации указано, что в докере работа экспериментальная. Не знаю, что там может быть экспериментального для типового веб проекта на python, но на всякий случай предупредил.
Я запустил Ralph в Docker с использованием предложенного docker-compose.yaml, но пришлось немного поразбираться, так как инструкция устарела. Прежде чем запускать весь проект в рабочем режиме, нужно инициализировать базу данных:
# docker-compose run web init
А потом уже запускать:
# docker-compose up -d
Дефолтная учётка для входа — ralph / ralph.
Есть Demo — https://ralph-demo.allegro.tech, но у меня туда не получилось зайти с предложенными учётными данными. Почитал issues в репозитории, оказывается кто-то заходит в демо и меняет пароль. Периодически разработчики его возвращают обратно на дефолтный. Делают это в ручном режиме и не понятно, когда произойдёт очередной сброс. В общем, поднял в итоге у себя, чтобы протестировать.
По самой программе трудно что-то сказать, не попользовавшись. Поддержки русского языка нет, хотя в настройках можно его выбрать, но будет переведены пару фраз. Всё остальное останется на английском. Есть поддержка REST API с доступом по токенам. Так что с автоматизацией и интеграцией с другими продуктами особых проблем быть не должно. Интерфейс приятный, современный, плиточный.

Поговорим сегодня о программе iTop. Давно откладывал эту тему, так как лениво было погружаться в незнакомую область знаний. Впервые услышал про iTop, когда у Zabbix в очередной версии появилась с ней интеграция. Я заинтересовался и немного почитал про неё. Показалось интересно, заморочено и масштабно. Видел у некоторых интеграторов статьи про описание и внедрение iTop, её связку с другим софтом, в частности с Zabbix.
iTop — бесплатное веб приложение с открытым исходным кодом, которое предназначено для управления и автоматизации IT (ITSM — IT Service Management) и умеет следующее:
iTop крупный проект с расширением функционала в виде модулей, своим API для взаимодействия с другими системами. Судя по всему это очень старый продукт, так как работает на базе стандартного стека php+mysql. Так что об установке рассказывать нечего. Ставите типовой веб сервер и загружаете php скрипты iTop. Дальше через инсталлятор выполняете установку.
Просто так взять и попробовать iTop не получится. Внедрение подобных систем весьма затратная по времени процедура. Мне бы очень хотелось услышать реальные отзывы от тех, кто настраивал и использовал iTop. Какова она на практике? Есть тут те, кто пользовался? При первом знакомстве кажется, что система устарела и сейчас стоит смотреть на что-то более современное. Но это может быть обманчивое впечатление.

Есть отличный инструмент для хранения любого вида информации, в том числе и по сетевому оборудованию — Exel. У меня целая куча всевозможных таблиц с информацией. Но если вам нужно что-то более удобное для учёта и инвентаризации всего, что связано с сетями и информации об IP адресах, предлагаю обратить внимание на NetBox.
Netbox — это приложение для infrastructure resource modeling (IRM). Написано командой сетевых инженеров DigitalOcean специально для системных администраторов. Изначально использовалось для управления внутренней инфраструктурой, потом было опубликовано в open source.
С помощью Netbox можно вести учёт ip адресов, стоек, расположения оборудования в стойках, сетевых соединений, виртуальных машин, схем подключения операторов связи, учётных данных для доступа к устройствам. Есть интеграция с LDAP. В общем, зрелый программный продукт, готовый к промышленной эксплуатации. Отдельно подчеркну, что Netbox это в первую очередь учёт и инвентаризация, не мониторинг и управление.
Netbox построен на базе Django (Python), Nginx или Apache, PostgreSQL в качестве СУБД. Посмотреть и попробовать очень просто. Есть полнофункциональное demo — https://demo.netbox.dev.
Если будете ставить себе, есть подробная документация с видео по установке и связке всех компонентов. Если вы devops, у вас причёсанная борода, вы пьете крафтовый кофе, и вы выше всей этой ручной возни с пакетами и настройками, то для вас есть готовый docker-compose.

Давно слышал про бесплатную и открытую configuration and management database (CMDB) i-doit (не idiot, как хочется прочитать с первого взгляда 😁). Это база данных для хранения всей информации об IT. Есть open source версия и платная. Основное отличие — в бесплатной можно только руками всё вводить и нет управления пользователями и ролями.
Если вас устраивает ручной ввод всех данных, то на продукт имеет смысл обратить внимание. Лично мне понравилось, как там всё организовано. Да и сам интерфейс хорошо выглядит. Он привлёк в первую очередь. Выглядит как-будто не очень современно, но при этом им удобно пользоваться. На экран умещается много полезной информации. Пространство используется эффективно, в отличие от многих современных веб приложений, которые, пытаясь угодить в том числе и мобильным пользователям, делают крупные объекты на экране и из-за этого умещается меньше полезной информации.
📌 I-doit умеет хранить и организовывать любую информацию, имеющую отношение к IT:
Всё это удобно организовано. Проверить можно в Demo. Я там все разделы просмотрел, оценил. Полезной особенностью I-doit является встроенная интеграция с helpdesk системой Zammad. Она тоже open source, так что можно получить функциональную бесплатную связку из двух продуктов. В итоге i-doit будет показывать все тикеты, связанные с объектом, а в Zammad можно будет выбирать объект во время заведения тикета. Как это выглядит на практике можно посмотреть в документации к Zammad.
Если кто-то использует I-doit, дайте обратную связь по ней. Мне показалась эта система очень удобной и информативной. Работает на базе стандартного веб сервера php + mysql.

Существует удобная и простая программа под Windows для инвентаризации IT устройств — Lansweeper. Программа старая и довольно известная. Я видел её в некоторых компаниях. Бесплатная версия позволяет добавить в систему до 100 устройств.
Устанавливается и работает программа под Windows. Управление через web интерфейс, так что будет установлен IIS. В качестве СУБД использует либо существующий MSSQL Server, либо поставит бесплатный SQL Server Express. Установка и настройка не представляет каких-то сложностей.
Есть поддержка Linux машин. Ходит на них по SSH и собирает данные. Помимо безагентного сбора данных, также существует LsAgent, который можно развернуть на компьютерах и собирать данные с его помощью.
Программа подойдёт для небольших сетей, чтобы хватило ограничений бесплатной версии. Хотя я знаю, что её используют в том числе и крякнутую, особенно те, кто всё ещё завис в прошлом десятилетии. Интерфейс программы как раз напоминает те времена. Сейчас я бы не рекомендовал такую практику, особенно когда есть бесплатные аналоги, хоть их и настраивать подольше придётся.

В этот раз хочу познакомить вас с интересным продуктом, ранее который я не обозревал и вообще сам не был с ним знаком. Речь пойдёт о комплексной системе для мониторинга, визуализации и инвентаризации компьютерного оборудования Algorius.
Сразу перечислю основные особенности Algorius:
А теперь основное по функционалу:
Поставил программу, немного посмотрел на неё. Она реально очень проста в настройке. Автоматически просканила сеть, нашла некоторые компы и сервера. Чтобы поставить объект на мониторинг, достаточно открыть его свойства, добавить ip адрес и сенсор, который будет использоваться (ping, tcp или udp запрос на какой-то порт, snmp, arp и т.д.).
Функционал относительно простой, если сравнивать с какими-то серьезными системами мониторинга. Но зато всё целостное, понятное и легко настраивается. Есть возможность использовать внешние проверки и устанавливать плагины. Не думаю, что найдётся большой выбор этих плагинов, кроме тех, что написали сами разработчики.
Algorius платная программа, не Open Source. Есть бесплатная версия с ограничениями:
Если покупать, то цены очень доступные. Мониторинг 500 хостов без каких-либо других ограничений стоит всего 10000р. в год. А 100 всего 2000р.


