Полноценное, бесплатное почтовое серверное решение, проект с открытым исходным кодом (GPL v2).
Используйте официальные бинарные пакеты из дистрибутивов Linux / BSD с поддержкой i386 и x86_64.
Простое и быстрое развертывание менее чем за 1 минуту. Посмотрите YouTube видео, чтобы проверить, насколько это просто.
Работает как с не виртуализированными, так и с виртуализированными системами, например, VMware, Xen, OpenVZ, VirtualBox.

hMailServer — бесплатный почтовый сервер для Microsoft Windows. Он используется интернет-провайдерами, компаниями, правительствами, школами и энтузиастами во всех частях света.
Он поддерживает общие протоколы электронной почты (IMAP, SMTP и POP3) и может быть легко интегрирован со многими существующими системами веб-почты. Он обладает гибкой защитой от спама и может подключаться к вашему антивирусному сканеру для сканирования всей входящей и исходящей электронной почты.


Категории:
Фото и графика
Особенности:
конвертировать изображения в pdf
hMailServer — бесплатный почтовый сервер для Microsoft Windows. Ониспользуется интернет-провайдерами, компаниями, правительствами, школами иэнтузиастами во всех частях света.
Он поддерживает общие протоколы электронной почты (IMAP, SMTP и POP3) и можетбыть легко интегрирован со многими существующими системами веб-почты. Онобладает гибкой защитой от спама и может подключаться к вашему антивирусномусканеру для сканирования всей входящей и исходящей электронной почты.
Аналоги (28)
Сегодня, когда электронная почта является основой для бизнес-процессов, компаниям требуется надежная и высокопроизводительная почтовая система, которая бы защищала от вирусов и спама, умела авторизовывать пользователей, шифровать передаваемый трафик и предлагала множество удобных функций. Представленные решения позволяют достичь такого результата, затратив минимум усилий.
IRedMail
Сайт проекта: iredmail.org
Лицензия: GNU GPL

Добавление учетной записи в iRedMail
Поддерживается установка на i386/x86_64 версии Red Hat Enterprise Linux, CentOS, Gentoo Linux, Debian, Ubuntu, openSUSE и Open/FreeBSD. На сайте проекта доступно несколько руководств, помогающих быстро сориентироваться.
IndiMail
Сайт проекта: indimail.sf.net

Платформа обмена сообщениями по протоколам SMTP, IMAP, POP3, поддерживающая QMQP, QMTP, DKIM и BATV (Bounce Address Tag Validation) и проверку почты на спам и вирусы. Базируется на нескольких Open Source решениях: Qmail, Courier IMAP/POP3, serialmail (доставка почты через коммутируемые соединения), qmailanalog (списки рассылки), dotforward, fastforward, mess822, daemontools, ucspi-tcp, Bogofilter, Fetchmail и других. Предоставляет набор инструментов для управления виртуальными доменами и учетными записями пользователей собственной разработки. Обеспечивает маршрутизацию для SMTP, IMAP и POP3, что позволяет разместить почтовый домен на нескольких серверах с обменом данными между ними или как прокси. Это очень удобно, если организация состоит из нескольких удаленных офисов. Используя утилиту hostcntrl, можно добавить на обслуживание отдельные адреса из других доменов. Это позволяет использовать IndiMail в гетерогенной среде без необходимости поднятия нескольких доменов или при переходе от проприетарного решения. Несколько серверов с синхронизацией данных позволяют легко наращивать структуру. Чтобы обеспечить лучшую масштабируемость и производительность, некоторые компоненты были изменены (в частности, Qmail). В IndiMail используется несколько так называемых коллекций (queue collection), каждая из которых выполняет свой процесс qmail-send/qmail-todo и может хранить данные на отдельном харде. Такая архитектура позволяет обрабатывать запросы быстрее, чем оригинальный Qmail.
Разработчики дают полную свободу в настройках, практически все параметры можно переопределить через переменные (а их всего около 200). Например, переменная CONTROLDIR указывает на каталог с конфигурационными файлами, QUEUEDIR — каталог с очередями. То есть можно запустить несколько копий IndiMail на одном сервере со своими настройками для каждой очереди, отправителя, получателя и узла. Но разбираться во всех переменных необязательно: чтобы запустить IndiMail, понадобится всего несколько правок. Новички могут управлять установками при помощи меню FLASH (построено на Ncurses). Для хранения данных о виртуальных пользователях используется MySQL, адресные книги могут храниться в OpenLDAP. Последние релизы полностью совместимы с systemd. Много внимания разработчики уделяют безопасности как самого сервера, так и сервисов — минимальное использование SETUID, четкое разделение между программами/адресами/файлами, пятиуровневый trust partitioning, автоматическое распознавание локальных IP, access-list, tcprules, фильтр контента, TLS/SSL и многое другое.
Rumble
Сайт проекта: rumble.sf.net
Платформа: *nix, Win

Информация о сервере в веб-интерфейсе Rumble
На сайте доступны исходные коды и x86/x64-бинарники для установки на Linux (Generic, Ubuntu, Debian). Чтобы запустить сервер, нужно распаковать архив и выполнить скрипт, все остальное программа сделает сама. Для удобства исходные тексты и конфигурационные файлы можно распределить по соответствующим каталогам и обеспечить автозагрузку при старте ОС. Параметры сервера и модули подключаются в файле rumble.conf. Для возможности регистрации через веб-интерфейс (порт 2580) следует удалить автоматически созданный файл modules/rumblelua/auth.cfg (в нем содержится пароль админа), после этого открываем веб-браузер и указываем новый пароль. Теперь можно управлять доменами, учетными записями и почтовыми ящиками, настройками сервера, просматривать логи и статистику.
По умолчанию в качестве базы данных используется SQLite, если его возможностей не хватает или в организации уже есть работающий MySQL, то можно легко переключить сервер для работы с этой СУБД.
Zentyal — почтовик из коробки
Новичкам, которых пугает само слово Linux и необходимость ввода команд в терминале, нужно простое решение, позволяющее быстро и без чтения документации развернуть почтовый сервис. Как вариант здесь можно посоветовать Zentyal — специализированный дистрибутив, построенный на базе Ubuntu Server (последний релиз основан на Ubuntu 12.04 LTS) и позволяющий выполнить все необходимые установки и настройки при помощи графического интерфейса. Zentyal — дистрибутив широкого назначения, который может использоваться и как роутер с функциями UTM, офисный сервер или сервер сообщений. Все необходимые функции реализуются при помощи устанавливаемых модулей/пакетов. В настоящее время доступно более тридцати модулей из пяти категорий, которые добавляются одним щелчком. Zentyal может устанавливаться в качестве самостоятельного сервера, используя свою базу пользователей, или работать в связке master/slave с возможностью репликации между несколькими серверами и синхронизации учетных данных с LDAP/AD.
Axigen
Сайт проекта: axigen.com/ru
Платформа: Linux, FreeBSD, Solaris, Windows

Axigen: антиспам-настройки в веб-интерфейсе юзера
Многофункциональный, быстрый, защищенный почтовый сервер (SMTP/POP3/IMAP) с функциями совместной работы, календарем, списком задач и заметками, разрабатываемый румынской компанией Gecad Technologies. Работать с сообщениями пользователи могут через почтовый клиент или при помощи локализованного (и очень даже симпатичного) веб-интерфейса, построенного с применением технологии Ajax, — его можно полностью подогнать под себя. Поддерживаются горячие клавиши, что еще больше усиливает ощущение работы с обычным настольным приложением. В настройках доступны: сбор почты с внешних ящиков, автоответчик, фильтр почты, установка псевдонимов и другое. Пользователь также может экспортировать/импортировать контакты в файл формата CSV для переноса в другие приложения. Кроме стандартного, предлагается и упрощенный для мобильных устройств интерфейс, поддержка ActiveSync для синхронизации сообщений, контактов и календаря. В качестве дополнения устанавливается расширение для работы с общими папками.
Администрирование выполняется при помощи командной строки или через веб-модуль (работает на 9000-м порту), понятный даже новичку. При этом тонко делегируются другим пользователям определенные права по настройкам.
Большим плюсом Axigen является возможность работы сервера на нескольких ОС. На странице закачки доступны пакеты для Debian, Red Hat Enterprise Linux и CentOS 5/6, SUSE Linux Enterprise 10/11, Fedora 12 и 13, OpenSUSE 11.2 и 11.3, FreeBSD 7.x/8.x, Solaris 10 x86/SPARC и Win2k3/2k8 (x86/x64). Также подготовлены Virtuozzo — контейнеры для быстрого развертывания в виртуальных средах. Установка очень проста и производится при помощи GUI-интерфейса, в котором предстоит выбрать сервисы, задать порты и указать сетевые интерфейсы для подключений пользователей и админов. При должной сноровке весь процесс займет не более 10–15 минут. На сайте проекта можно найти подробную документацию и несколько видеороликов, в которых показан процесс установки и администрирования. Кроме этого, доступны демоинтерфейсы пользователя и администратора. Версия Axigen Free Mail Server (Office Edition) предоставляется бесплатно и позволяет обслуживать до ста учетных записей e-mail и пять календарей.
CommuniGate Pro
Название: CommuniGate Pro
Сайт проекта: communigate.com
Платформа: *nix, Windows, Mac OS X

Веб-интерфейс администрирования CommuniGate Pro
Популярная платформа для обмена электронной почтой, IM, VoIP, с функциями календаря и автоматизацией совместной работы. Например, VoIP обеспечивает передачу голоса/видео и обеспечивает такие возможности, как конференции, автосекретарь (IVR), автоматическое распределение звонков, управление очередями вызовов, голосовая почта. При этом CommuniGate поддерживает установку на большое количество ОС и архитектур (всего около тридцати), IPv4 и IPv6, стандартные протоколы SMTP, SIP, IMAP, XMPP, LDAP, RADIUS, XIMSS, CalDAV, WebDAV, MAPI и другие. Пограничный контроллер сессий (Session Border Controller) обеспечивает корректную работу через NAT-устройства. Входящий в состав CGP LDAP-сервер может использоваться и другими приложениями. Возможна синхронизация данных с BlackBerry при помощи AirSync (лицензия на каждое устройство приобретается отдельно). Менеджер рассылок позволяет автоматизировать рассылку новостей с возможностью самостоятельной подписки пользователем. Рассылка создается администратором, в дальнейшем управляется одним из пользователей сервера.
Пользователи могут подключиться через любую программу-клиент, поддерживающую эти протоколы, или локализованный веб-интерфейс. Причем веб-интерфейс очень просто настроить таким образом, что он принимает вид обычного почтового клиента (чтобы юзвери меньше путались). Также возможно использование упрощенного интерфейса для экономии трафика при работе с PDA и доступ по протоколу WAP с мобильных телефонов. Вызвать пользователя для разговора через VoIP можно одним щелчком из веб-клиента или адресной книги. Администратор в настройках устанавливает доступные пользователю функции — сортировку и пересылку почты, автоответчик, загрузку писем с внешних POP3-ящиков, список контактов, задач и календарь.
Настройки позволяют пользователю открыть доступ к своему ящику или отдельным папкам другим пользователям сервера. Это полезно, когда в организации должна быть заведена служебная учетная запись для связи с клиентами, которую используют несколько человек.
Один сервер может обслуживать несколько доменов. Узлы кластера способны обрабатывать только определенный вид трафика (например, по региону), для распределения запросов используется технология SIP Farm. Решение легко масштабируется до любых размеров. К слову, на CommuniGate Pro построена сеть IP-телефонии оператора SIPNET.
Открытые API упрощают интеграцию с системами биллинга и управления. Поддержка плагинов позволяет подключать решения сторонних производителей для фильтрации спама и вирусов. В настоящее время поддерживается интеграция с решениями от Касперского, Sophos, McAfee, MailShell, Cloudmark.
В настоящее время доступно несколько версий сервера, отличающихся лицензиями. Бесплатно предлагается Community Edition, в которой активно пять аккаунтов, за плату предлагаются Corporate Edition и Service Provider с дополнительными функциями.
WARNING
После первого запуска CommuniGate Pro необходимо в течение десяти минут подключиться к порту 8010 и задать пароль администратора.
Заключение
Развернуть почтовый сервер при помощи описанных решений не так уж и сложно, в зависимости от опыта админа и количества настроек на запуск уйдет от силы полчаса. На каком конкретно решении остановиться, выбирать тебе. Для организации среднего размера отлично подойдут iRedMail, Axigen и Rumble; в том случае, когда компания состоит из нескольких территориально удаленных офисов, следует присмотреться к Axigen, IndiMail и CommuniGate Pro. Последний к тому же обеспечивает VoIP.

Вообще, выглядит неплохо (хоть я и не пользуюсь вебмордами для почты), я бы потыкал.
Без PHP? Хотеть!
mord0d
(21.09.19 15:45:26 MSK)
Последнее исправление: mord0d 21.09.19 15:48:59 MSK
(всего
исправлений: 1)
У меня установка на тестовый сервер прошла гладко.
Первая тема на Лоре я создал тег
(21.09.19 18:58:42 MSK)
Вот и славно.
Я в курсе. Тег уже пришёл в себя.
// Что-то с запятыми у тебя. ☺
mord0d
(21.09.19 23:20:25 MSK)
Ты совершенно прав, писал со смарта лень было ставить 😉
(21.09.19 23:31:01 MSK)
Гуй у сабжа, конечно, подтормаживает, но это мелочи.
Главное, что все остальное работает.
(22.09.19 09:49:53 MSK)

Но в любом случае это альтернатива существующим.
mord0d
(22.09.19 22:11:49 MSK)
Из недостатков относительно нормально работает только Ubuntu 18.04
На CentOS 7 какие-то проблемы с jquery, на Debian 10 — с python-virtualenv.
(28.09.19 16:23:14 MSK)
Вот так Docker сыграл злую шутку. ☺
mord0d
(28.09.19 18:25:39 MSK)
Ты прав. Хотя mailcow голая жрет ресурсов будь здоров.
(28.09.19 21:44:25 MSK)
похоже, пора завязывать со всем этим дерьмом и писать плейбуки Ansible
Не так часто нужно поднимать почтосервер, чтобы заморачиваться.
mord0d
(29.09.19 08:32:13 MSK)
Да мне просто для себя, а то что это за админ, который не умеет в средства автоматизации.
P.S. На Ubuntu 16.04 сабж тоже работает.
(29.09.19 08:49:44 MSK)
Будет работать на FreeBSD (она крайне стабильна) — тогда интересно, а убунта (любая) в качестве почтосервера это несерьёзно.
mord0d
(29.09.19 09:25:20 MSK)
Потому что нестабильно. Любое обновление может загнуть всё раком. Не так нестабильно как арч (FIXME: данные могли устареть, давно не тыкал в), но последствия всё равно плачевны. Ну и distupgrade — тоже русская рулетка.
mord0d
(29.09.19 12:10:12 MSK)
А вот это точно подмечено)
Тем более ты сам всё знаешь.
И выбор между оставаться на дырявом старье или рискнуть развалить сервер меня совсем не радует.
В случае с LTS обновления в рамках релиза ничего особо не развалят, так что тут я немного погорячился.
mord0d
(29.09.19 13:27:02 MSK)
Нормальный мануал
Проверено мной на Debian Stretch.
Просто оставлю это здесь для памяти и для новичков 🙂
(30.09.19 12:52:34 MSK)
(30.09.19 13:43:53 MSK)
Если почта не для мышевозов-юзеров, а только для себя, смысла в вебморде не ощущаю.
Фу таким быть! ☺
Чтобы отогнать их подальше от почтосерверов? Хитро!
На Buster тоже ставится.
mord0d
(30.09.19 16:20:20 MSK)
Последнее исправление: mord0d 30.09.19 16:20:53 MSK
(всего
исправлений: 1)
Не понимаю твоей иронии, ну да пофиг 🙂
Самое главное, что все эти кофиги можно будет потом заюзать в ansible 😉
(30.09.19 18:48:32 MSK)
Кому как, я фильтры через морду добавляю. С учетом того, что нужно «раз в год по обещанию» каждый раз вспоминать синтаксис sieve, как по мне так удобнее через морду, благо кушать не просит.
anc
(01.10.19 16:49:39 MSK)
Ну не знаю, я с Sieve работаю нечасто, но если что не помню, то гуглится за минуту.
Ещё я кое-где использую procmail.
mord0d
(01.10.19 17:18:43 MSK)
Тут да, кому что нужно. У меня приличное количество фильтров которые раскладывают по папкам. Я ответил на ваш вопрос про вариант когда вэбморда удобна для самого себя. Т.е. не для чтения написания почты и так далее, фактически фильтры единственный функционал который пользую.
anc
(01.10.19 18:29:59 MSK)
Уже давно имеется поддержка Sieve в клиентах (но нужно разрешить пользователям использовать свои фильтры), которая решает эти проблемы.
mord0d
(01.10.19 19:19:47 MSK)
Я знаю только Thunderbird, но так как им не пользуюсь, не могу сказать, насколько там с этим хорошо. ☺
mord0d
(01.10.19 20:30:31 MSK)
Минус. Это дополнение и то, то отвалиться то заработает. Ещё будут варианты «в клиентах»? А то как-то во множественном числе как 4.2 звучит.
anc
(01.10.19 20:41:41 MSK)
Я везде пользуюсь NeoMutt, но у разрабов и без моей хотелки много работы, потому в NeoMutt этой фичи (пока) нет. Про остальные клиенты 100% сказать не могу.
Может быть, может быть. Но со стороны Dovecot реализация есть, осталось только клиентов дождаться, но этого не будет, так как быдло юзвери предпочитают вебню.
mord0d
(01.10.19 20:46:38 MSK)

Учитывая регулярные уязвимости в Exim4, я как-то не доверяю.
mord0d
(01.10.19 22:48:40 MSK)
Ога, а как по постфиксу пойдут, вы и его разлюбите? У всех sendmail, postfix, exim бывали «не самые лучшие времена» в части уязвимостей. На главной (про уязвимость exim) уже qmail вспомнили, я его когда-то даже палочкой тыкал 🙂
Опять приводите «личное вкуснотеево». На вкус и цвет фломастеры разные.
anc
(02.10.19 03:34:35 MSK)
Пока не пошли. Ну и более оптимального выбора в плане отношения функциональности к количеству плясок пока не видно. Ну и master.cf куда понятнее прочего ужаса. ☺
Я лишь высказал своё мнение (не стал даже аргументировать, так как не про это тред), ни на что не претендуя.
mord0d
(02.10.19 05:08:39 MSK)
А было 🙂 Все возвращается на круги своя.
Относительно соглашусь. Я его когда-то начал пользовать (точнее пользовал по полной) именно по этой причине, удобство, документирован хорошо. Но потом все-таки вернулся на сэндмыло.
anc
(02.10.19 05:19:45 MSK)
Честно говоря подробностей уже не помню, какой-то «не лучший период» был у постфикса для моих задач. Сэндмыло решало этот вопрос. Вот с тех пор так на нем опять и живу.
anc
(02.10.19 18:57:10 MSK)
У меня FreeBSD, тут Sendmail искаропки, но конфигурировать его — столько веществ принять физически невозможно. Даже когда я держал почтосервер на FreeBSD, отключал Sendmail и настраивал Postfix. Но на тот момент Postfix уже был нормальным.
mord0d
(03.10.19 08:27:43 MSK)
У меня FreeBSD, тут Sendmail искаропки, но конфигурировать его — столько веществ принять физически невозможно.
Ну честно говоря в текущих реалиях, все совсем не так как было на рубеже 2к, сейчас куча m4 почти на каждый чих. Вот курить sendmail.cf это да, согласен, вещества нужны 🙂 Это не конфиги постфикса, собстно именно из-за этого я когда-то переезжал на постфикс, тогда готовых m4 было фиг да нифига.
anc
(03.10.19 19:17:21 MSK)
Позволю себе ещё раз повториться: не так часто нужно поднимать почтосервер, так что можно обойтись и без Ansible. ☺
mord0d
(05.10.19 17:28:26 MSK)
Kmail поддерживает. Можно и самому скрипт писать и в конструкторе наклацать. Только нужно отдельный порт для sievi открывать.
anonymous
(05.10.19 19:18:30 MSK)
Да, я помню, но видишь ли фряху поддерживает только iRedMail и этот плейбук.
Можно, конечно, все ручками, т.к. редкая задача, ну а вдруг пригодится.
(05.10.19 19:33:26 MSK)
Когда пригодится, я обязательно о тебе вспомню. ☺
mord0d
(06.10.19 00:25:32 MSK)
(08.10.19 10:15:21 MSK)
A fully fledged, free email server solution, an open source project (GPL v2).
Use official binary packages from Linux/BSD distributions, with both i386 and x86_64 support.
Easy, fast deployment in LESS THAN 1 MINUTE. View YouTube Video to check how easy it is.
Works on both non-virtualized and virtualized boxes, e.g. VMware, Xen, OpenVZ, VirtualBox.

